3 августа 2019 г.

По следам практико-полевого семинара 17.05.2019

Практико-полевой семинар “Флористическая экскурсия в Красносамарское лесничество” состоялся 17 мая 2019 г.

Провёл его доцент кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва, кандидат биологических наук, руководитель полевой практики студентов на биостанции университета в Красносамарском лесничестве Корчиков Евгений Сергеевич.
Предполагался следующий маршрут:
Красным выделен маршрут на автобусе, а жёлтым - пеший маршрут, кружками - места остановок, до первой пешей остановки с башмачками 1 км, до второй - 2 км.  Вторая остановка - солонцовые луга, заросшее кочкарными осоками Моховое озеро, березняки с ужовником, тайником, ятрышником и др.

Жизнь внесла свои коррективы. Изучив качество грунтовой дороги, водитель отказался нас везти дальше Малышевки. Поэтому вместо пеших 4 км, у нас получилось 18
Малая часть из того, что нам встретилось по пути:
Призом в нашем дальнем походе, конечно, были Орхидные: Венерин башмачок настоящий и Ятрышник шлемоносный
Когда встречаешь такие редкости (КК СО), забываешь про трудности и неудобства, и испытываешь истинное счастье!
Все участники регионального практико-полевого семинара получили Сертификаты ЦРО, а от Евгения Сергеевича следующие материалы:






Ещё одно белое пятно на карте Самарской области перестало для нас быть таковым.
Благодарим за это Евгения Сергеевича!

4 комментария:

ольга комментирует...

Все было прекрасно, красиво и необыкновенно! Спасибо организаторам!!!

Пахомова Е.Н. комментирует...

Евгений Сергеевич!
Спасибо большое за предоставленные материалы по флористическому разнообразию Красносамарского лесничества!
Спасибо за плодотворное сотрудничество! Здоровья, творческих успехов и до новых встреч!

Спасибо участникам семинара за качественные фотографии!(По вашим лицам и не скажешь, что пройдено 18 км, немного уставшие, но счастливые).

Лариса комментирует...

Лебедева Л И.
Огромная благодарность Евгению Сергеевичу за увлекательное путешествие, за познавательную экскурсию. Очень рада, что среди довольно молодых биологов есть такие эрудированные специалисты. Очень приятно было с вами познакомиться и очень интересно было общаться.
Отдельное спасибо нашей самоотверженной Ирине Юрьевне за организацию таких классных мероприятий.

Владимир Зайцев комментирует...

Огромное спасибо за прекрасный семинар нашему лектору, экскурсоводу, прекрасному знатоку флоры родного края и просто талантливому ученому Корчикову Евгению Сергеевичу, а также нашему вдохновителю и бессменному организатору Панфиловой Ирине Юрьевне!
День выдался по-весеннему теплым и солнечным, и, не смотря, на пройденный маршрут все были довольны, полны энергии и вдохновлены. С каждой вылазкой все больше и больше узнаешь о природе родного края и удивляешься насколько она богата и удивительна, сколько чудес таится в, казалось бы, сквозь и поперек изученных лугах, лесах, балках...