11 декабря 2017 г.

Разнообразие растительного и животного мира моего края

Корпорация «Российский учебник» совместно с Русским географическим обществом объявляют новый конкурс для дошкольников и учеников начальной, основной и средней школы. Участие в конкурсе поможет развить наблюдательность и умение анализировать явления природы, бережное и ответственное отношение к живому.

Выйдите на улицу и оглянитесь вокруг! Если вы живете в средней полосе, совсем недавно над вашими головами шумела желтеющая листва, а теперь оголившиеся ветки уже покрыты тонким слоем наледи. Пруд в соседнем парке вот-вот замерзнет — остались считанные дни, когда на нем еще можно увидеть уток. В это время на берегах Черного моря только начинает холодать, а Якутию уже давно покрывает глубокий снег. Такие сезонные изменения в природе изучает наука фенология, а их фиксация называется фенологическим наблюдением.

В нашем конкурсе мы предлагаем выбрать маршрут и описать заинтересовавшие вас объекты живой природы: покажите, насколько привычный и даже, казалось бы, скучный мир вокруг нас на самом деле чудесен и разнообразен! Теперь у вас есть возможность также отметить каждое наблюдение на карте, добавить характеристику места, тип явления, описание, фотографии и даже оценить состояние природного объекта в балльной шкале.
Результаты появятся на всероссийской фенологической карте Русского географического общества. Соответствующее уведомление вы получите по электронной почте.
Внимание! Главный критерий оценки конкурсных работ — наличие исследовательской составляющей по биологии, экологии или окружающему миру (для участников младшего школьного и дошкольного возрастов).
Фотографии обязательны.
Сроки приема конкурсных заявок: 1 декабря 2017 года — 31 января 2018 года
Подведение итогов: февраль 2018 года
Правила участия:
1. Зарегистрируйтесь на сайте проекта.
2. Подайте заявку на участие в конкурсе.
  • Заполните форму участника конкурса, обозначив маршрут, по которому вы шли.
  • Добавьте названия животных и растений, которые вы встретили на своем пути.
  • Отметьте точки, где вы проводили наблюдения, и добавьте их краткие характеристики.
  • Прикрепите фотографии.
  • Обязательно добавьте описание маршрута в форме рассказа, эссе или отчета. Минимальное количество знаков в тексте —1500.
3. Подпишитесь на одну из наших социальных сетей (fbvkok) и сделайте репост вашего рассказа (внизу каждой страницы для вашего удобства есть специальная кнопка)
Победители конкурса
По итогам будут выбраны три победителя конкурса, которые получат памятные подарки от Русского географического общества и подарочные сертификаты от корпорации «Российский учебник»
Все участники получат электронные сертификаты.

Комментариев нет: